В Казахстане будут стимулировать рост импорта ГСМ
Миннацэкономики, Минэнерго и комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) выработали совместную позицию для стимулирования импорта ГСМ в октябре. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщила пресс-служба Минэнерго.
КРЕМЗКиПП при осуществлении контроля за соблюдением законодательства будет учитывать закупочные цены на ГСМ, в том числе на импортированные нефтепродукты, в качестве обстоятельства в равной мере влияющего на субъектов рынка реализации данного ГСМ.
Такое решение должно позволить участникам рынка активизировать работу по импорту нефтепродуктов, считают в ведомстве.
Исходя из баланса производства и потребления нефтепродуктов, планируемый импорт бензина марки Аи-92 в октябре составит 120−150 тыс. тонн. Из них на долю крупных сетей АЗС приходится 100 тыс. тонн.
«Минэнерго Казахстана продолжит оказывать необходимое содействие в импорте бензина марки Аи-92 через Минэнерго РФ», — говорится в тексте.
- Континентальная лига дзюдо: дивизион «Центр» в формате микс
- Малый и средний бизнес Оренбуржья увеличил привлечение кредитов на треть
- Александр Лукашенко: Наши экономики взаимодополняемы
- Еңбек: участниками программы в Актюбинской области стали 33 тысячи человек
- АБР выдаст Жилстройсбербанку кредит на $100 млн
