В Казахстан вернулись еще два фигуранта по делу Мухтара Аблязова
16 октября из России добровольно вернулись в Казахстан бывший юрист Управления корпоративного бизнеса № 6 БТА Банка Хаблов Максим и номинальный руководитель подконтрольных Аблязову компаний — Абдихаимова Анар, находившиеся в международном розыске. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального Бюро по противодействию коррупции.
Максим Хаблов и Анар Абдихаимова подозреваются в пособничестве в хищении денежных средств БТА Банка, совершенных организованным преступным сообществом Аблязова Мухтара.

Максим Хаблов

Анар Абдихаимова
«Не смотря на то, что Хаблов и Абдихаимова получили российское гражданство, препятствующее их экстрадиции в Казахстан, они письменно обратились в Национальное бюро по противодействию коррупции сообщив о готовности добровольно приехать в Казахстан. С учетом изложенного и собранных по делу материалов Антикоррупционная служба изменила в отношении них ранее избранные меры пресечения, после чего они прибыли в Казахстан», — говорится в сообщении антикоррупционного ведомства.
Это не первый случай добровольного возвращения в Казахстан подозреваемых по делу о хищении денежных средств БТА Банка. В июле и сентябре текущего года из города Будапешт (Венгрия) добровольно прибыли разыскиваемые Кадесов Ержан (занимал должность заместителя начальника Управления по проблемным кредитам) и Зауре Джунусова (была заместителем начальника Управления корпоративного бизнеса № 6).

Кадесов Ержан

Зауре Джунусова
«Они находились в розыске с 2009 года с мерой пресечения арест, который был смягчен после их прибытия в Казахстан. В настоящее время с участием вышеуказанных фигурантов проводятся необходимые следственные действия», — отметили в Нацбюро по противодействию коррупции.
Они признают свою вину, подтверждают противоправность деяний Мухтара Аблязова о многомиллиардных хищениях денежных средств БТА, незаконно выданных в кредит подконтрольным компаниям, в том числе оффшорным, а также их отмывании за рубежом путем покупки дорогостоящих активов.
«По указанию Аблязова они выступали номинальными руководителями его компаний и подписывали все необходимые документы. Также они сообщили, что после возбуждения уголовного дела по поручению Аблязова его сообщники посредством запугивания и угроз организовали вывоз из Казахстана сотрудников Банка и подконтрольных компаний в целях недопущения дачи показаний против руководителя Банка. Это и послужило причиной для выезда из страны множества лиц, работавших в БТА в бытность Аблязова. За рубежом запугивания продолжались, тем самым препятствуя их возвращению в Казахстан», — пояснили в Нацбюро по противодействию коррупции.
Досудебное расследование в отношении вышеуказанных лиц продолжается, последние оказывают активное содействие следствию и раскрывают новые факты о противоправной деятельности преступного сообщества Мухтара Аблязова.
- Зеленский якобы распорядился усилить атаки на российские НПЗ: что известно о заявлении
- Сотрудник Росгвардии из Тверской области стал призёром фестиваля по финансовой грамотности
- Лавров заявил о готовности России вернуться к договоренности в Анкоридже
- Рубио привезет в Самарканд американскую бизнес-делегацию для переговоров о сотрудничестве
- Проект бюджета не изменит ожидания Банка России по ключевой ставке в октябре
