Казахстанским полицейским вернут жезлы
Казахстанским полицейским вернут жезлы 1 сентября. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Ранее сообщалось, что Министерством внутренних дел инициирован вопрос возврата сотрудникам полиции жезла. В рамках этой работы проанализированы мнения общественности, водительских союзов и автовладельцев, которые считают целесообразным возвращение жезлов исключительно для регулирования дорожного движения в темное время суток и в условиях плохой видимости, а также в случаях отвода транспортных средств при дорожно-транспортных происшествиях и заторах; при проведении на дорогах ремонтно-строительных работ, требующих временного изменения организации дорожного движения; неисправности светофоров, а также при предотвращении и (или) ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.
Ерлан Тургумбаев рассказал о расследовании убийства егеря
«Как отмечает общественность, использование жезлов улучшит восприятие участниками дорожного движения подаваемых регулировщиком сигналов и повысит безопасность самих полицейских. Вместе с тем МВД сообщает, что при выявлении нарушений правил дорожного движения сохранится действующий порядок остановки транспортных средств жестом руки либо посредством подачи специальных свето-звуковых сигналов и громкоговорящих устройств – без применения жезлов», - говорится в сообщении.
В МВД уточнили, что процедура возврата жезлов не потребует законодательных изменений и бюджетных затрат на их приобретение.
- Восстановление квартир в поврежденной высотке Липецка: мэр рассказал о порядке работ
- В ЮЗГУ завершилась серия тренингов «Стартап-микс» о запуске бизнеса
- В российских вузах планируют увеличить количество бюджетных мест для абитуриентов
- Дроны атаковали шесть регионов России: сообщается о погибших
- Чемпионат России по биатлону: командный микст — особенности формата гонки
