Казахстанцы не пострадали в Гонконге во время массовых протестов
Как стало известно сегодня в Гонконге во время массовых протестов полиция впервые применила огнестрельное оружие. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Первый гражданин обратился за помощью, чтобы его доставили в аэропорт через улицы, где были демонстрации. Мы ему помогли. Второй гражданин обратился по телефону, чтобы спросить по поводу статуса рейса авиакомпании Эйр Астана «Алматы - Гонконг», - сказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров на брифинге в Нур-Султане.
«На сегодняшний день все рейсы возобновлены, все летают по расписанию. Никаких проблем у наших граждан не наблюдается», - добавил Айбек Смадияров.
В МИД РК предупредили туристов о всплеске преступности в Барселоне
Напомним, массовое возмущение граждан Гонконга вызвал рассмотрение поправок к закону об экстрадиции правонарушителей по запросу Пекина до материкового Китая. Нынешние акции протеста стали самыми массовыми в Гонконге от времени передачи этой бывшей британской колонии Китаю в 1997 году. Волна протестов, которая длится с июня, уже повлекла за собой значительные потери для экономики автономии, прежде всего для туристической и транспортной отраслей. Зато правительство Китая обвиняет участников протестов в насилии, вандализме и "терроризме". На днях китайские военные и силовики провели учения вблизи Гонконга, где, в частности, отрабатывался силовой разгон демонстраций.
- Восстановление квартир в поврежденной высотке Липецка: мэр рассказал о порядке работ
- В ЮЗГУ завершилась серия тренингов «Стартап-микс» о запуске бизнеса
- В российских вузах планируют увеличить количество бюджетных мест для абитуриентов
- Дроны атаковали шесть регионов России: сообщается о погибших
- Чемпионат России по биатлону: командный микст — особенности формата гонки
