В центре внимания:

МИД назвал вбросами сообщения о намерении Британии бойкотировать ЧМ-2018

Отравление в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля стало поводом для кампании с целью дискредитации России, а также подрыва доверия к ней как к стране-хозяйке чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил МИД России. Британские СМИ активно тиражируют призывы о бойкоте предстоящего турнира, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

«Такие предложения [о бойкоте чемпионата] поступают не только от журналистов, но и от официальных лиц — в частности, министра иностранных дел Бориса Джонсона и председателя комитета по иностранным делам Палаты общин Тома Тугендхата. Поводом же стало отравление Сергея Скрипаля, расследование которого не только еще не завершено, а, по сути, ещё и не начиналось. Это, однако, не помешало британским политикам уже сейчас сделать вывод о причастности к делу России, которую теперь следует наказать, например, отказавшись от поездки на чемпионат мира», — сообщает МИД.

В ведомстве также отметили, что «неоднократно предупреждали: перед началом Чемпионата мира по футболу в России западные СМИ развернут полномасштабную медиа-кампанию с целью дискредитации России и подрыва доверия к ней как к хозяйке этого спортивного мероприятия». «Как мы и предполагали, особенно активно ведут себя англичане, которые никак не могут простить России, что именно нашей стране в честной борьбе досталось право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года», — подчеркивается в заявлении МИД.

В ведомстве добавили, что в Лондоне «до сих пор не определились, кто же должен бойкотировать спортивное мероприятие: члены королевской семьи, чиновники и другие официальные лица или непосредственно сборная Англии по футболу».

Путин предложил британцам «разобраться самим» с делом Скрипаля Политика

МИД сообщает, что аналогичную цель по дискредитации России используют также СМИ Германии. Ведомство привело в пример газету Bild, которая решила узнать у футболистов национальной сборной, нужно ли ехать на чемпионат мира по футболу в Россию. «Опрос сопровождался демонстрацией фотографии девочки, якобы пострадавшей во время авианалета сирийских ВВС в Восточной Гуте 8 марта. К сожалению, «Бильд» в очередной раз использует в своих спекуляциях пострадавших детей, забывая про аргументацию и доказательства», — отмечает МИД.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в парламенте, заявила, что причастность России к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии «в высокой степени вероятна». По словам Мэй, они были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным Россией.

Британский премьер также подчеркнула, что Лондон приравняет инцидент со Скрипалем к акту незаконного применения силы против Великобритании, если не получит от Москвы «заслуживающего доверия» ответа по этому делу. ​

После выступления Терезы Мэй официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала не «сочинять новые сказки», а рассказать, чем закончились дела «многих других, кто загадочно умер на британской земле».

Источник

Читайте также
Поделиться в ВК Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Расшарить в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

12.03.2018 23:37 | Анна Кошера

Поиск:

Поиск
Лента последних новостей
Альянс02 VK
Альянс02 в Facebook
Альянс02 в Твіттері
Альянс02 в Google+
Все права защищены © 2008-2024 Финансовый вестник
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта alyans02.ru без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.