В центре внимания:

«Қазақстан Ғарыш Сапары» предлагают исключить из списка приватизации

«Қазақстан Ғарыш Сапары» предлагают исключить из списка приватизации

Сенатор Талгат Мусабаев в своем запросе на имя премьер-министра предложил исключить АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» из перечня приватизируемых предприятий, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

К обращению сенатора также присоединились Дарига Назарбаева и Дархан Калетаев. По мнению народных избранников, приватизация «Қазақстан Ғарыш Сапары» приведет к нарушению международных обязательств со стороны Казахстана и возможному введению санкций со стороны США и Европейского союза.

«В соответствии с Межправительственным соглашением об условиях создания и использования космической системы ДЗЗ (дистанционное зондирование Земли) и СбИК КА (Сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов. — Ред.) от 6 октября 2009 года имеются ограничения — статьей 4 Межправсоглашения предусмотрены обязательства казахстанской стороны не передавать КС ДЗЗ третьей стороне без предварительного письменного согласия французской стороны», — сообщил Талгат Мусабаев на пленарном заседании.

«Қазақстан Ғарыш Сапары» предлагают исключить из списка приватизации Два новых спутника появятся у Казахстана в 2018 году

Как уточнил сенатор, под третьими лицами понимаются иностранные государства, международные организации, физические или юридические лица иностранных государств, не являющихся участниками соглашения.

При этом, по словам сенатора, в Казахстане недостаточно инвесторов для приобретения актива стоимостью более 100 млрд тенге, поэтому приватизация национальной космической компании будет осуществляться либо с участием иностранного капитала, либо непосредственно самими иностранными инвесторами. Однако до настоящего времени Правительством РК не получено письменное согласие Правительства Франции на переуступку КС ДЗЗ и СбИК третьим лицам. В частности, министерством национальной экономики как инициатором включения «Қазақстан Ғарыш Сапары» в перечень приватизируемых предприятий, не приняты меры по получению соответствующего письменного согласия.

«В этой связи целесообразно исключить „Қазақстан Ғарыш Сапары“ из перечня приватизируемых предприятий. Более того, данным предприятием эксплуатируется стратегический объект двойного назначения (КС ДЗЗ), который создан с помощью французской стороны в единственной стране, не являющейся членом НАТО, которой в виде исключения были переданы технологии двойного назначения», — подчеркнул Талгат Мусабаев.

Также он добавил, что приватизация предприятия ограничит доступ министерств и ведомств к данным, получаемым с помощью систем, «что негативно отразится на государственном регулировании отраслей экономики, уровне национальной безопасности и обороны, подготовленности сил гражданской защиты к ликвидации чрезвычайных ситуаций и предупреждении таких ситуаций, так как возникают риски по получению оперативных данных космического мониторинга основными потребителями, такими как МО РК, МВД РК, КНБ РК, внешняя разведка «Сырбар», — пояснил сенатор.

Кроме того, Талгат Мусабаев заявил о необходимости принять меры по утверждению правительством откорректированной стратегии развития «Қазақстан Ғарыш Сапары» на 2011—2020 годы и приступить к разработке новой.

Источник

Читайте также
Поделиться в ВК Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Расшарить в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

30.03.2018 1:08 | Анна Кошера

Поиск:

Поиск
Лента последних новостей
Альянс02 VK
Альянс02 в Facebook
Альянс02 в Твіттері
Альянс02 в Google+
Все права защищены © 2008-2024 Финансовый вестник
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта alyans02.ru без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.